Commissions municipales et Représentations extérieurs

LISTE DES COMMISSIONS MUNICIPALES

 

Commission Membres des commissions
Commission d’Appel Offre Président : Michael ROUSSEAU
Titulaires : Vincent MORET, Michel BERTHAUT, Sylvie THIBAULT
Suppléants : Monique LABRYE, Cécile DAVID, Gil LUQUOT
Commission Voirie & Travaux  Président : Monsieur Michael ROUSSEAU
Vice-Président : Monsieur Jean-Pierre MOREAU
Membres : Monsieur Michel BERTHAUT, Madame Monique LABRYE, Monsieur Vincent MORET, Madame Colette DAUPHIN, Monsieur Stéphane DEVILLERS, Monsieur Gabriel MARTINEZ, Madame Agnès DEON, Monsieur Luc NEIRYNCK, Monsieur Gil LUQUOT
Commission Communication Président : Monsieur Michael ROUSSEAU
Vice-Président :
Membres : Monsieur Michel BERTHAUT, Madame Monique LABRYE, Monsieur Vincent MORET, Madame Valérie ENFRUIT, Monsieur Jean-Yves GAUTRON, Monsieur Didier CHARLES, Madame Agnès DEON, Madame Lucie DENOGEANT, Madame Sylvie THIBAULT, Madame Maria-da-Luz BORDAS
Commission Patrimoine Président : Monsieur Michael ROUSSEAU
Vice-Président : Monsieur Stéphane DEVILLERS
Membres : Monsieur Michel BERTHAUT, Madame Monique LABRYE, Monsieur Vincent MORET, Madame Valérie ENFRUIT, Monsieur Jean-Yves GAUTRON, Monsieur Didier CHARLES, Madame Agnès DEON, Madame Lucie DENOGEANT, Madame Sylvie THIBAULT, Madame Maria-da-Luz BORDAS
Commission Ecoles & Périscolaire Président : Monsieur Michael ROUSSEAU
Vice-Président : Monsieur Michel BERTHAUT
Membres : Madame Monique LABRYE, Monsieur Jean-Pierre MOREAU, Monsieur Didier CHARLES, Madame Marjorie COSTA-PAGET, Madame Agnès DEON, Madame Cécile DAVID, Madame Lucie DENOGEANT, Monsieur Luc NEIRYNCK, Madame Maria-da-Luz BORDAS 
Commission Culture & Relations avec les associations  Président : Monsieur Michael ROUSSEAU
Vice-Président : Monsieur Michel BERTHAUT
Membres : Madame Monique LABRYE, Monsieur Vincent MORET, Monsieur Gabriel MARTINEZ, Monsieur Didier CHARLES, Madame Marjorie COSTA-PAGET, Monsieur Luc NEIRYNCK, Madame Sylvie THIBAULT
Commission Finances  Président : Monsieur Michael ROUSSEAU
Vice-Président : Monsieur Vincent MORET
Membres : Monsieur Michel BERTHAUT, Madame Monique LABRYE, Madame Valérie ENFRUIT, Monsieur Stéphane DEVILLERS, Monsieur Jean-Yves GAUTRON, Monsieur Gabriel MARTINEZ, Monsieur Didier CHARLES, Monsieur Gil LUQUOT, Madame Sylvie THIBAULT
Commission Fêtes & Loisirs  Président : Monsieur Michael ROUSSEAU
Vice-Président : Madame Monique LABRYE
Membres : Madame Valérie ENFRUIT, Monsieur Jean-Yves GAUTRON, Monsieur Jean-Pierre MOREAU, Monsieur Didier CHARLES, Madame Marjorie COSTA-PAGET, Madame Agnès DEON, Madame Lucie DENOGEANT, Madame Sylvie THIBAULT, Madame Maria-da-Luz BORDAS
Commission Environnement & Cadre de vie  Président : Monsieur Michael ROUSSEAU
Vice-Président : Madame Valérie ENFRUIT
Membres : Monsieur Michel BERTHAUT, Madame Monique LABRYE, Monsieur Vincent MORET, Monsieur Stéphane DEVILLERS, Monsieur Didier CHARLES, Madame Cécile DAVID, Madame Lucie DENOGEANT, Monsieur Gil LUQUOT, Madame Sylvie THIBAULT

LISTE DES REPRÉSENTANTS AUX ORGANISMES EXTÉRIEURS

 

Nom de l’organisme Représentants de la commune
Communauté de communes des 2 Morin Michael ROUSSEAU, Valérie ENFRUIT, Michel BERTHAUT, Luc NEYRINCK
COVALTRI77 Monsieur Jean-Pierre MOREAU
SIVU Gendarmerie Titulaire: Monsieur Michael ROUSSEAU
Suppléant: Monsieur Michel BERTHAUT
S2e77 Titulaire: Monsieur Gil LUQUOT
Suppléant: Monsieur Michael ROUSSEAU
SIANE Titulaire: Monsieur Michael ROUSSEAU
Suppléant: Madame Colette DAUPHIN
CLETC

Titulaire: Monsieur Vincent MORET
Suppléant: Monsieur Michael ROUSSEAU

Plan Local d’Urbanisation Intercommunal

Titulaire: Monsieur Michael ROUSSEAU

Suppléant: Monsieur Gil LUQUOT

Conseil d’école Monsieur Didier CHARLES
SIVOS Monsieur Michel BERTHAUT, Madame Lucie DENOGEANT
Syndicat de Télévision Madame Valérie ENFRUIT, Monsieur Michael ROUSSEAU
CNAS Elue: Monsieur Monique LABRYE
Personnel: Madame Josie FACONNIER
CLSPD Titulaire: Madame Valérie ENFRUIT
Suppléant: Madame Colette DAUPHIN
SDESM Titulaires: Monsieur Michael ROUSSEAU, Monsieur Vincent MORET
Suppléant: Madame Colette DAUPHIN
PNR Brie et des Deux Morin Titulaire: Monsieur Michael ROUSSEAU
Suppléant: Madame Valérie ENFRUIT
Correspondant Défense Monsieur Vincent MORET
GIP Maximilien Titulaire: Monsieur Jean-Yves GAUTRON
Suppléant: Monsieur Michael ROUSSEAU
Correspondant Sécurité Routière Monsieur Michel BERTHAUT
Délégué à la Protection des Données Monsieur Jean-Yves GAUTRON
GIP ID77 Titulaire: Monsieur Michael ROUSSEAU
Suppléant: Monsieur Didier CHARLES
Compagnon Papetiers de Crevecoeur et du Marais Monsieur Stéphane DEVILLERS
Référent Forestier  Monsieur Stéphane DEVILLERS